Notre mission au quotidien
pour un entrepreneuriat responsable

Réfléchir Expérimenter Se former S'engager Développer
Rejoindre le CJD

Notre organisation

Le CJD se compose de 16 régions, elles-mêmes organisées en 120 associations locales.
A la tête de chaque association (régionale ou locale), est élu un président pour une période de deux ans non renouvelables.
Le président national est élu par l’ensemble des présidents des associations régionales et locales. Lui aussi pour une période de deux ans non renouvelables.

Olivier de Pembroke et Olivier Michel
Le président actuel du CJD est Olivier de Pembroke. Il est accompagné par Olivier Michel, son vice-président. Le président est garant de l’éthique du Mouvement et le représente à l’extérieur. Il est chef d’entreprise et comme chaque élu, exerce bénévolement son mandat de deux ans. 

Ils sont entourés d’un Comité exécutif, d'un Conseil d'administration et de Délégués nationaux. Une équipe de permanents est chargée de mettre en œuvre la stratégie du CJD.
 
 
 
Voir le réseau national

Le Comité exécutif

Olivier de Pembroke
Olivier de Pembroke
Président national
Olivier-MICHEL_Vice-président-CJD-2016-2018_Web (7)
Olivier Michel
Vice-président
Emmanuel Amon
Emmanuel Amon
Clément de Souza
Clément de Souza
Isabelle Martin
Isabelle Martin
Yves Philippe
Yves Philippe
Blandine Tridon
Blandine Tridon
Franck Verchère
Franck Verchère




Les Présidents de région

Alsace
Aquitaine
Auvergne
Bourgogne Franche Comté
Bretagne
PDR ALSACE MISSLIN Joel
nbobet
PDR AUVERGNE MALARD Arnaud
PDR BFC CHARMOILLE Dominique
lurvoy
Joël Misslin
Nicolas Bobet
Arnaud Malard
Dominique Charmoille
Léna Roudaut









Centre Île de France
Champagne Ardenne
Hauts-de-France
Languedoc-Roussillon
Lorraine


gdarmouni
PDR CA HUBERT Loic
PDR BOURGHELLE Thomas
Nicolas Sauvebois - PDR
jlchotard


Gaëlle Darmouni
Loïc Hubert
Thomas Bourghelle
Nicolas Sauvebois
Jean-Louis Chotard









Midi-Pyrénées
Normandie
Pays de la Loire
Poitou Charentes
Provence Alpes Côte d'Azur


sletron
mratel
cchesneau
ctardy
photo corinne zoom2


Stéphane Letron
Emmanuel Ratel
Carine Chesneau
Christine Tardy
Corinne Dejean





Rhône-Alpes




probillard




Pierre Robillard














Les délégués nationaux

Les délégués nationaux (DN) pilotent les projets liés à la stratégie nationale.

experimenter-texte

iaguirre
fbourcet
rgaumain
clollier
criboulet
Bien-être du dirigeant
Iker Aguirre
Diversité
Fabrice Bourcet
Entreprise libérée
Richard Gaumain
Nos entreprises des pépinières
Christine Lollier-Brassac
Agilité
Christophe Riboulet





nschiller
apasquier
 
fsprecher

Stratégie responsable
Nicolas Schiller
Nouveaux modèles économiques
Aurélien Pasquier et Franck Sprecher








developper-texte




bastorg
lbustin
alutin
jpmadelaine
fpithoud
Connexion
Bruno Astorg
Digitalisation
Laure Bustin
Animation du réseau
Arnauld Lutin
Jean-Pierre Madelaine
Solidarité
Financement du développement (Fidev)
Frédéric Pithoud





brosoor
svajou



Notoriété
Benjamin Rosoor
International
Sabine Vajou-Ponsin








seformer-texte




relhadad
sfoucault
lfournier
clecina
bgthirion
Se transformer, évoluer, grandir
Rinna Elhadad
Prospective, formation de demain
Sandrine Foucault
Parcours
Laurence Fournier
Animation du réseau : formation & outils
Cédric Lecina
Copernic
Bertrand-Gil Thirion





sengager-texte




cdebuisson
spellier
bcollier
cparatre
srouchon
Porte-voix
Cyril Debuisson
Jeunesse
Sophie Pellier
Faire savoir
Brice Collier
Achats - Relations grands groupes
Clémentine Parâtre
Vie politique
Sébastien Rouchon





reflechir-texte




maquino
mbessiere
fleclerccq
dleglaner
fthomas
Nouveaux modèles de société
Marion Aquino
Revivre intensément un engagement nouveau (R.I.E.N.)
Marc Bessières
Think tank
Fabien Leclercq
Voir plus loin
David Le Glanaer
Espaces citoyens
Fabrice Thomas

L'équipe d'accompagnement

Secrétariat général
Maite Lesage
bcoquille
lamia
Florence 002 © Gilles Piel
Maïté Lesage
Secrétaire Générale

Tel : 01.53.23.92.58
mlesage@cjd.net
Benoit Coquille
Délégué Général

Tel : 01.53.23.92.50
bcoquille@cjd.net
Lamia Bouzgarrou
Chargée d'accueil
Tel : 01.53.23.92.50
lbouzgarrou@cjd.net
Florence Boyer
Instances nationales
fboyer@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.59






Comptabilité

 
Evénements

Marie France 003 © Gilles Piel
Moustapha 003 © Gilles Piel
Mylène 001 © Gilles Piel

Marie-France Ledent
Directrice administrative & financière
mfledent@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.37
Moustapha Kante
Cotisations & comptabilité
Tel : 01.53.23.92.31
mkante@cjd.net
Mylène Vinckier
Evénements
Tel : 01.53.23.92.33
mvinckier@cjd.net










Réflexion & expérimentation



Anne 002 © Gilles Piel
Virginie 006 © Gilles Piel

Chiara  012 © Gilles Piel
Anne Cristini
Coordination des réflexions et expérimentations
acristini@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.54
Virginie Hoarau
Coordination des réflexions et expérimentations
vhoarau@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.56
En cours de recrutement
Coordination des réflexions, des expérimentations & Formation
Tel : 01.53.23.92.58
Chiara Sammartino
Coordination des réflexions et expérimentations
Démarche Performance globale
csammartino@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.36










Formation





Coumba 003 © Gilles Piel
Semiramis 007 © Gilles Piel
mmendy
Coumba Niang
Formation
cniang@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.52

Sémiramis Gunes
Formation
sgunes@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.55
Micheline Mendy
Formation
mmendy@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.50












Communication
International
 

Sandrine 004 © Gilles Piel
Laurianne 002 © Gilles Piel
Timothée 002 © Gilles Piel


Sandrine Weber
Communication opérationnelle
sweber@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.32
Laurianne Condette
Animation du réseau
lcondette@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.39
Timothée Gacon
International 
tgacon@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.35